Как ухаживать за пластиковыми окнами? | ООО «Алером»

Калькулятор пластиковых окон

Калькулятор остекления балконов

Главная » Статьи » Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Пластиковые окна на сегодняшний день являются самыми популярными из существующих оконных конструкций. Одним из основных преимуществ пластиковых конструкций является то, что за ними, практически не требуется какого-то особенного ухода, особенно, если сравнивать с привычными деревянными окнами. Пластиковые окна не нужно периодически подкрашивать, раскручивать рамы, чтобы помыть внутри, они не нуждаются в утеплении.

Хотя нельзя сказать, что данные системы совершенно не требуют ухода – грамотное обслуживание и уход является залогом функционального и бесперебойного эксплуатирования любой конструкции, а также ее эстетичного внешнего вида. В любом случае, лучше уделить своей оконной системе небольшое внимание несколько раз в год, чтобы она была исправна длительное время, чем оплачивать работы по ремонту.

Мытье профиля окна ПВХ

При процедуре мыться пластикового профиля, удалите с плоскости все скопившееся загрязнения. В противовес конструкциям, произведённым из дерева, на гладкой поверхности пластиковой конструкции не присутствует пазостность или маленькие трещины, и всю процедуру мытья можно осуществлять при помощи деликатной ткани, губки или современных материалов, в составе которых есть microfiber – их можно купить в любом хозяйственном отделе магазина. При мытье конструкции, не нужно пользоваться царапающими поверхность мочалками, а также не следует пользоваться абразивными спецсредствами («Комет», «Пемолюкс» и т.д.), ацетоносодержащие моющие средства или растворители. Использование вышеописанных средств может навредить плоскости профиля. Самый оптимальный вариант моющего средства – это простые мыльные растворы или специальные средства, предназначенные для мытья пластиковых конструкций. Удалять загрязнения и влагу в пластиковых системах следует также из дренажных отверстий конструкциями, которые располагаются в ее нижней части. Если приоткрыть створку, то их сразу будет видно.

Обслуживание резиновых уплотнителей

При мытье оконного профиля, нужно обязательно грамотно обслуживать резиновые уплотнители, которые находятся по всему периметру конструкции. Именно оно отвечают за герметичность системы, за тепло в помещении и за звукоизоляцию. Уплотнители не должны растрескаться, и они всегда должны оставаться эластичными. После того, с них будет удалена грязь при помощи влажной тряпки, следует дать просохнуть уплотнителям, а затем нанести на них силиконовую смазку-аэрозоль, которую можно приобрести в любом автомагазине. Подобную процедуру следует повторять дважды в год – перед наступлением холодов и перед началом лета. Именно такой уход позволит сохранить надежное качество и эластичность оконных уплотнителей.

Мытье стеклопакета пластиковой конструкции

Стеклопакеты конструкций могут иметь различную прозрачность, которая, в любом случае, будет слабже, если на стеклопакете появились царапины. Поэтому, для мытья стеклопакета следует использовать только мягкие, не царапающие стекло, материалы, а также щадящие моющие средства. Например, идеальным вариантом будет средство для мытья посуды, разбавленное в воде, или обычное средство для мытья стекол. Ни в коем случае не следует пользоваться порошковыми или шлифующими средствами для мытья, так как они поцарапают стеклопакет. В любом случае, перед мытьем стеклопакета, моющее средство стоит испробовать на небольшой поверхности.

Уход за фурнитурой окна ПВХ

От качества работы оконной фурнитуры зависит правильное функционирование всей конструкции. Фурнитуру можно отнести к самому сложному элементу оконной системы, подверженную воздействием нагрузок, поэтому периодически ее подвижные элементы нуждаются в смазке. Смазыв

Наверх